Для чего подходит мешок ПВД, ПНД и ПСД?

11 апреля 2024

Как правильно выбрать мешки для мусора?

Мешки для мусора являются одной из наиболее численных категорий расходных материалов. Чтобы оптимизировать расходы, необходимо правильно подобрать мусорные пакеты: подходящая толщина и объем помогут избежать излишних расходов из-за разрывов или переплаты из-за излишней прочности пакетов для мусора или большого объема.

Давайте рассмотрим основные характеристики мешков для мусора и подберем варианты для различных категорий отходов.

Материал:
Наиболее распространенным материалом для изготовления мешков для мусора является полиэтилен. В зависимости от способа производства можно выделить три основных типа:

 Мешки из полиэтилена высокого давления (ПВД):
Мешки из ПВД могут быть изготовлены как из первичного, так и из вторичного сырья. Они характеризуются высокой эластичностью и прочностью. Устойчивы к проколам и другим механическим повреждениям. Сам материал глянцевый и непрозрачный, не шуршит.


Мешки для мусора из ПВД являются идеальным выбором для уборки габаритного или тяжелого строительного мусора, пищевых отходов и уличной уборки. Они обладают высокой плотностью, достигающей 80-120 мкм, что делает их прочными и надежными.

Мешки из ПНД, в свою очередь, отличаются низкой прочностью и стойкостью к растяжению. Они шуршат, прозрачны и образуют складки на поверхности. Поэтому рекомендуется использовать мешки из ПНД для легкого бытового мусора в офисах или гостиницах, но не для пищевых отходов, так как они могут пропускать влагу.

Мешки из ПСД сочетают в себе лучшие качества ПВД и ПНД. Они более эластичные, прочные и износостойкие. Подходят для утилизации бытового и производственного мусора средней тяжести, включая пищевые отходы, стекло, бумагу, картон и другие материалы.


Плотность:
При выборе мешков для мусора также важно учитывать их плотность. Плотность определяется толщиной стенки мусорного пакета и измеряется в микронах (мкм). Чем выше плотность, тем больше вес мешка он может выдержать:

1. Мешки толщиной до 10 мкм являются самыми тонкими и обычно изготавливаются из ПНД. Рекомендуется использовать их для легкого мусора при транспортировке или хранении.

2. Мешки толщиной от 10 до 20 мкм являются отличным выбором для бытовых отходов средней тяжести в доме, офисе, медицинских учреждениях и т.д.

3. Мешки толщиной от 20 до 50 мкм рекомендуются для хранения и транспортировки различных отходов в кафе, ресторанах, производственных предприятиях и других местах, где производится большое количество мусора.

4. Мешки толщиной от 50 мкм и выше рекомендуются для строительного мусора или других тяжелых отходов. Они устойчивы к проколам и порезам, обладают низкой растяжимостью. Объем мешков с такой плотностью может достигать 480 литров.

Размер и объем:
При выборе мешков учитывайте количество выбрасываемого мусора и его габариты.

1. Мешки объемом от 20 до 60 литров подходят для сбора пищевых отходов, легкого и невысокого мусора в гостиничных номерах, офисах и урнах возле входов. Мешки этого объема часто имеют завязки, что упрощает их транспортировку и предотвращает распространение неприятных запахов от пищевых отходов.

2. Мешки объемом от 60 до 120 литров рекомендуются для сбора мусора в местах с большим потоком людей, а также для клининговых компаний и уличной уборки.

3. Мешки объемом 120 литров и более подходят для сфер, где требуется утилизация большого объема мусора, таких как рестораны, крупные производства, клининговые компании и коммунальные службы. Они также идеально подходят для проведения субботников и масштабных общественных мероприятий или уборки на приусадебных участках. Мешки большего объема и плотности рекомендуется использовать для уборки крупногабаритного и строительного мусора.

При выборе мешков для урны помните, что объем мешка для мусора должен быть больше, чем объем урны. По длине мешок должен быть на 10-20 см выше урны, чтобы его края можно было закрепить и предотвратить сползание мешка.